OPEN CULTURA

 

TELÉFONO DE INFORMACIÓN:

(34) 958215641

CONSULTORÍA ESCÉNICA Y CULTURAL

SOMOS ESPECIALISTAS EN LA GESTIÓN CULTURAL 1997-2010

 

 

SERVICIOS A SU DISPOSICIÓN

Estudio Técnico de Espacios Escénicos.

Asesoramiento en el Concepto, Diseño y Ejecución de Espacios Escénicos, Planes Estratégicos y Programas Culturales.

Programación, coordinación, producción y seguimiento de Programas Culturales (Festivales, Ciclos, Jornadas).

Evaluación de Programas Culturales: estudio mediante Indicadores Culturales Particularizados y Memorias Justificativas.

 

PRINCIPALES TRABAJOS REALIZADOS

Open Cultura ha colaborado en el trazado del espíritu y líneas de actuación, la coordinación de los recursos humanos y la producción de los elementos técnicos, en consonancia y trabajo conjunto con las empresas e instituciones promotoras de los siguientes eventos:

CICLO DE ARTES ESCÉNICAS ENFAMILIA, Museo de la Memoria de Andalucía, Obra Social y Cultural CajaGRANADA, Teatro Isidoro Máiquez, Granada, I CICLO OCTUBRE-DICIEMBRE 2009; II CICLO FEBRERO-MAYO 2010

CIRCUITO ANDALUZ DE ESPACIOS ESCÉNICOS, gestionado por la Empresa Pública de Gestión de Programas Culturales dependiente de la Junta de Andalucía en convenio con más de 80 Municipios Andaluces. 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 , 2009 y 2010.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA Y DANZA DE GRANADA

Producción del FEX (Extensión del Festival) ediciones 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 y 2010.

 

Realización de Casting de actores y figuración para el Oratorio Juana de Arco en la Hoguera, FIMDG 2003. La Verbena de la Paloma, FIMDG, 2005. Mitrídate Ré di Ponto, FIMDG 2006.

 

DÍA DE LA POESÍA, Zaidín , Granada, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 y 2008.

 

FESTIVAL CINESDELSUR. Producción de las actividades paralelas y callejeras del Festival, 2007.

 

CONFÍAN EN OPEN CULTURA

 

 

 

 

 

 

 

UN POCO DE HISTORIA

 

Open Cultura se dedica a la prestación de servicios integrales de cultura. Ello implica la capacidad de prestar los servicios desde el diseño de un proyecto cultural hasta la ejecución final, pasando por todas las fases del mismo. En la práctica realiza seguimiento y producción de eventos culturales, generalmente para la Administración pública, en todos aquellos servicios que están externalizados, especializándose tanto en  el conocimiento técnico como en la creación de diseño cultural.

Fue fundada como compañía mercantil en diciembre de 1996 por Antonio Caba y Alfonso Salazar en la ciudad de Granada. Por entonces la prestación y ofrecimiento de servicios personalizados y profesionalizados al sector público de la Cultura no eran habituales. Durante años han estado recorriendo toda la geografía andaluza contactando y presentando sus servicios a innumerables instituciones públicas.

Fruto de esta gestión y de un amplio conocimiento del medio cultural y escénico de los municipios andaluces colabora desde el año 1998 en la producción de los Circuitos Escénicos Andaluces de la Empresa Pública de Gestión de Programas Culturales de la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía, una de sus principales funciones consiste en programar -conjuntamente con compañías teatrales y formaciones musicales andaluzas y los municipios adscritos a los Circuitos- producir y realizar un concienzudo seguimiento de un total de casi mil conciertos y representaciones teatrales anuales. Así mismo elabora desde entonces un completo estudio de los espacios escénicos y todas las infraestructuras de uso cultural, así como de otros datos de interés, de los municipios que solicitan su ingreso en los Circuitos Escénicos. De esta labor destaca una base de datos que comprende el estudio amplio de más de 150 municipios andaluces, lo que le permite un extenso conocimiento y una experiencia precisa del medio escénico-técnico andaluz.

En el año 2004 se incorpora a la producción del FEX (Extensión del Festival Internacional de Música y Danza de Granada) donde programa y realiza desde entonces el seguimiento de una media de 100 actividades anuales que tienen lugar entre la última semana de junio y la primera de julio de cada año. En el año 2007 ha prestado semejantes servicios al Festival Cinesdelsur, celebrado también en la ciudad de Granada.

Sin embargo su prestación de servicios también se dirige a la producción de espectáculos, ya sea conjuntamente con su compañía “hermana” El Sonido del Agua -especializada en conciertos teatralizados de didáctica musical infantil- o al servicio de formaciones musicales, como la Orquesta Barroca de Granada, e incluso el montaje de exposiciones.

 

 

 

 

GRACIAS POR VUESTRA CONFIANZA

 

8co80 Academya Galante Accademia del Piacere Achiperre Teatro ACP Televisión ACTA Acuario Teatro AGMA SL Akoncert Al -Arish Al Fresquito Al wadi Al Kabir Aladetrés Danza Alba Molina y Vicky Luna Albadulaque Alberto Ruiz Trío Alejandro Víctor García Álex O´Dogherty Alex Oliveira Algarabía Producciones Alham-Brass Alla vera spagnola Allegro Almasäla Al-Mouraria Al-Mouraria Álvaro Garrido Alvarycoke Aman Aman Andalusian Brass Sextet Andante Teatro Angela Muro Quinteto Anthares Teatro Antonio Gómez Trío Antonio Mesa Quinteto Antonio Ortiz Ara Malikian Ensemble Aracaladanza Arena en los bolsillos Armoniosi Concerti Arquitrabe Folk Arrikitown Ars Música Arsian Ensemble Artefactvm Asociación Cultural Amigos de la Música de Úbeda Asociación de Teatro Martín Recuerda Asociación del Diente de Oro Asociación para el desarrollo Rural de la Sierra de Segura Asociación XV Juegos Mediterraneos Almería 2005 Atalaya Átomo Auditori Pau Casals de El Vendrell Auditorio de San Lorenzo del Escorial Auditorio Municipal Maestro Padilla Ausdruck Trío Axabeba Axioma Teatro Ayuntamiento de Adra Ayuntamiento de Aguilar de la Frontera Ayuntamiento de Albacete Ayuntamiento de Albolote Ayuntamiento de Albox Ayuntamiento de Albuñol Ayuntamiento de Alcalá de Guadaira Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules Ayuntamiento de Alcalá La Real Ayuntamiento de Alcaudete Ayuntamiento de Alcolea Ayuntamiento de Alfacar Ayuntamiento de Algarinejo Ayuntamiento de Algeciras Ayuntamiento de Algodonales Ayuntamiento de Alhama de Granada Ayuntamiento de Alhaurín de La Torre Ayuntamiento de Alhaurín el Grande Ayuntamiento de Almería Ayuntamiento de Almonaster la Real Ayuntamiento de Almonte Ayuntamiento de Almuñécar Ayuntamiento de Andújar Ayuntamiento de Antequera Ayuntamiento de Aracena Ayuntamiento de Aragamasilla de Alba Ayuntamiento de Archidona Ayuntamiento de Arcos de la Frontera Ayuntamiento de Armilla Ayuntamiento de Atarfe Ayuntamiento de Ayamonte Ayuntamiento de Baena Ayuntamiento de Baeza Ayuntamiento de Bailén Ayuntamiento de Barbate  Ayuntamiento de Baza Ayuntamiento de Beas de Segura Ayuntamiento de Benalmádena Ayuntamiento de Benalúa de Guadix Ayuntamiento de Benalup-Casaviejas Ayuntamiento de Beniel Ayuntamiento de Bollullos Par del Condado Ayuntamiento de Bonares Ayuntamiento de Bormujos Ayuntamiento de Cabra Ayuntamiento de Cádiar Ayuntamiento de Cádiz Ayuntamiento de Cájar Ayuntamiento de Calicasas Ayuntamiento de Camas Ayuntamiento de Campillos Ayuntamiento de Caniles Ayuntamiento de Cantillana Ayuntamiento de Carmona Ayuntamiento de Cartagena Ayuntamiento de Cártama Ayuntamiento de Cartaya Ayuntamiento de Casares Ayuntamiento de Castro del Río Ayuntamiento de Cazorla Ayuntamiento de Cenes de la Vega Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera Ayuntamiento de Chinchón Ayuntamiento de Chipiona Ayuntamiento de Cijuela Ayuntamiento de Cogollos de Guadix Ayuntamiento de Coín Ayuntamiento de Conil de la Frontera Ayuntamiento de Cordoba Ayuntamiento de Córdoba  Ayuntamiento de Coria del Río Ayuntamiento de Cortegana Ayuntamiento de Cortes de Baza Ayuntamien to de Cuevas de Almanzora Ayuntamiento de Cuevas del Campo Ayuntamiento de Cúllar Ayuntamiento de Cúllar Vega Ayuntamiento de Dos Hermanas Ayuntamiento de Dúrcal Ayuntamiento de Écija Ayuntamiento de El Carpio Ayuntamiento de El Ejido Ayuntamiento de El Puerto de Santa María  Ayuntamiento de El Salar Ayuntamiento de Estella del Marqués Ayuntamiento de Estepona Ayuntamiento de Facinas  Ayuntamiento de Fuengirola Ayuntamiento de Fuente Obejuna Ayuntamiento de Garrucha Ayuntamiento de Gorafe  Ayuntamiento de Granada Ayuntamiento de Guadalcacín Ayuntamiento de Guadix Ayuntamiento de Guaro  Ayuntamiento de Higueruela Ayuntamiento de Huelva  Ayuntamiento de Huéneja Ayuntamiento de Huércal-Overa Ayuntamiento de Huéscar Ayuntamiento de Íllora  Ayuntamiento de Isla Cristina Ayuntamiento de Iznalloz Ayuntamiento de Jaén Ayuntamiento de Jayena  Ayuntamiento de Jerez de la Frontera Ayuntamiento de Jódar Ayuntamiento de La Carlota Ayuntamiento de La Carolina  Ayuntamiento de La Línea de la Concepción Ayuntamiento de La Rambla Ayuntamiento de La Rinconada Ayuntamiento de La Zubia Ayuntamiento de Las Gabias Ayuntamiento de las Rozas  Ayuntamiento de Las Rozas Ayuntamiento de Lebrija Ayuntamiento de Lepe Ayuntamiento de Linares  Ayuntamiento de Loja Ayuntamiento de lora Ayuntamiento de Lora del Río Ayuntamiento de Los Barrios  Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca Ayuntamiento de Lucena Ayuntamiento de Macael Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe  Ayuntamiento de Málaga Ayuntamiento de Maracena Ayuntamiento de Marbella Ayuntamiento de Marchena  Ayuntamiento de Martos Ayuntamiento de Medina Sidonia Ayuntamiento de Mijas  Ayuntamiento de Moguer Ayuntamiento de Mollina Ayuntamiento de Montefrío  Ayuntamiento de Montejícar Ayuntamiento de Montilla Ayuntamiento de Montoro Ayuntamiento de Morón de la Frontera Ayuntamiento de Motril  Ayuntamiento de Mutxamel Ayuntamiento de Nerja Ayuntamiento de Nigüelas  Ayuntamiento de Níjar Ayuntamiento de Olvera Ayuntamiento de Orce Ayuntamiento de Osuna Ayuntamiento de Palafrugell Ayuntamiento de Palma del Río Ayuntamiento de Pampaneira Ayuntamiento de Peal de Becerro Ayuntamiento de Pegalajar  Ayuntamiento de Peligros Ayuntamiento de Peñarroya-Pueblo Nuevo Ayuntamiento de Peñíscola Ayuntamiento de Pinos Puente Ayuntamiento de Plasencia  Ayuntamiento de Pozoblanco Ayuntamiento de Prado del Rey Ayuntamiento de Priego de Córdoba  Ayuntamiento de Puente Genil Ayuntamiento de Puerto Real Ayuntamiento de Puertollano Ayuntamiento de Punta Umbría Ayuntamiento de Purchena  Ayuntamiento de Rincón de la Victoria Ayuntamiento de Ronda Ayuntamiento de Roquetas de Mar Ayuntamiento de Rota  Ayuntamiento de Rute Ayuntamiento de Sajazarra Ayuntamiento de Salobreña Ayuntamiento de San Fernando de Cádiz  Ayuntamiento de San Juan de Aznalfarache Ayuntamiento de San Roque Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes Ayuntamiento de Sanlúcar de Barrameda  Ayuntamiento de Santa Fe Ayuntamiento de Sierra de Yeguas Ayuntamiento de Tarifa Ayuntamiento de Tíjola  Ayuntamiento de Tomares Ayuntamiento de Torredelcampo Ayuntamiento de Torredonjimeno Ayuntamiento de Torremolinos Ayuntamiento de Torrox Ayuntamiento de Úbeda Ayuntamiento de Ubrique  Ayuntamiento de Utrera Ayuntamiento de Valdemoro Ayuntamiento de Valverde del Camino Ayuntamiento de Vandellòs i L Hopitalet de L´InfantAyuntamiento de Vegas del Genil Ayuntamiento de Vejer de la Frontera Ayuntamiento de Vélez-Málaga Ayuntamiento de VeraAyuntamiento de Vícar  Ayuntamiento de Villacarrillo Ayuntamiento de Villamartín Ayuntamiento de Villanueva de CórdobaAyuntamiento de Villanueva de la Reina Ayuntamiento de Villanueva de Tapia Ayuntamiento de Zagra B 612 Danza Vertical Bai- BaiBanco de Andalucía Barré Teatro Bastarda Española Belén Maya Bernd Voss y Mori Alvarado Biblioteca de Andalucía - Biblioteca Provincial de Granada Biblioteca Nacional de España Big Band de Granada Bikini Ducc Blues Band de Granada  Bocanegra Teatro Bonnie & Clyde Borom Tamba  Bricbrac Teatro Buendía Teatro Búho Teatro  Cachivache Cadena Cien Cadena COPE Cadena SER  Cádiz Puerta a Tres Continentes Caín Club Caja de Ahorros del Mediterraneo CAM Caja de Castilla La Mancha  Caja Granada Caja Madrid-Gefesa Caja San Fernando Cámara Negra Teatro Cambaleo Camerata de OsunaCanal Sur TV Capella de Ministrers Capilla Cifra Nueva Caponata ArgamachoCaravasar Carmen Huete Carmen Veneris Casa de Andalucía en Coslada CASER Seguros Castillo de Guardias Viejas de El Ejido Catedral de Almería Catedral de GranadaCatering Service SL Celia Mur Quinteto Centro Andaluz de Danza Centro Cultural CajaGranada Centro Cultural Carlos Cano Centro Cultural de Motril CajaGranada Centro Cultural Manuel de Falla. Centro de Artes Escénicas Centro de Documentación Musical de Andalucía CERAN Granada Chamber Jazz Chapi Pineda & Angel Muñoz Chirigóticas  Chloé Brûle / Marco VargasCibergénesis Ciclo de Músicas Religiosas Caja Cantabria Címbalo Producciones Cine Teatro Municipal Alameda Cinemascombo CIOFF-EspañaCircozú Circulo Cultural y Recreativo de El Ejido Claudio Baraviera y Abraham Martínez Coco & Toto Como Piedras Companhia do Chapito Compañía Arpatrapo Compañía ExtrésCompañía Falsaria de Indias Compañía Folklore Imaginario Compañía Lagarra Teatro  Compañía Lírica María Malibrán Compañía Ñía Compañía Paraíso Compañía Tyl-TylCon-boca Granada Concerto Brunetti Concerto Delle Dame Concerto Málaga Consejería de Medio Ambiente. Dirección General de Educación Ambiental. Conservatorio Danza Reina Sofía de Granada Contradanza Coro Barroco de Andalucía Coro Ciudad de la Alhambra Coro de la Universidad de Granada Coro OCG Cristina Montes Mateo Cronos-Daza FilmsCruz Roja de España Cuarteto Ars Nova Cuarteto Artis Iter Cuarteto Avalonia Cuarteto Celliberia Cuarteto de cuerdas La Habana Cuarteto Emispherio y Leo Rodríguez Rossi D´3 DA. TE. Danza Dagoll DagomDaniela Iolkicheva y Juan Carlos Chornet Danza Attack Danza Mobile Danza Siria  David Defries Quartet De puntillas Declan Desguace Teatro Diarmaid  Diego Galaz y Carlos Beceiro Digo Digo Teatro Diputación Provincial de Almería  Diputación Provincial de Cádiz Diputación Provincial de CórdobaDiputación Provincial de Granada Diputación Provincial de Huelva Diputación Provincial de JaénDiputación Provincial de Málaga  Diputación Provincial de Sevilla Dirección General de Museos y Patrimonio Junta de Andalucía Distribuciones Musicales 3 mujeres Dodecae Gestiones Hoteleras S.LDos Proposiciones Dragones en el Andamio Dubi Dubi Band Dunia Hennia Dúo Ana Huete y Puri Cano Dúo Cid Dúo Fathi Ben Yakoub y Matthieu Saglio Dúo jperez.com Aróstegui Dúo María Esther Guzmán-Luis Orden Dúo Piotr Slowik y Denis Kozhuhin Dúo Trinidad -Huerta El AkelEl Brujo El Calvo invita El Carromato El Chamán El Cuarteto Maravillas El Desván El Espejo Negro El Espíritu del SurEl Flamenco vive El Mandaíto Producciones S.L El Retal El Secadero El Sonido del Agua   El!punto Teatro  Elena SimionovElestable Teatro Elfo Teatro Empresa Pública de Gestión de Programas Culturales Enrique Gámez Ensamble Metrópoli Ensemble Averroes Ensemble Hispánico Numen Ensems Escena GranadaEscenoteca Escuela de Música de Roquetas de Mar Etcétera Teatro EtnoHelmántica ExpacontraSA Fahmi Alqhai Feria de Teatro del Sur de Palma del Río  Fernán Cardama Fernando Espí Fernando Hurtado Festival Altaveu Festival Bidasoa Folk Festival Castillo de Aínsa Festival Cines del Sur Festival de Arte Sacro Festival de Cadaqués Festival de Invierno de Torrelavega Festival de Jazz de El EjidoFestival de Jazz de Úbeda Festival de Jimena de la Frontera Festival de los Pueblos Ibéricos y Mediterráneos Festival de Música Antigua de Aranjuez Festival de Música Antigua de Barcelona Festival de Música Antigua de Olivares Festival de Música Antigua de Sajazarra Festival de Música Antigua de Tiana Festival de Música Antigua de Úbeda y Baeza Festival de Música Antigua y Barroca de Peñíscola Festival de Música Celta de Vilela Festival de Música de Canarias Festival de Música de La Bisbal de Empordá Festival de Música de Vila de Llivia Festival de Música Española de Cádiz Festival de Música Étnica de Chiclana Festival de Música Internacional de Toledo Festival de Música Isaac Albéniz Festival de Música Religiosas ddel Mundo  Festival de Música Tradicional Festival de Música y Culturas Pireánicas  estival de Musiques de Torroella de Montgrí Festival de Teatro y Música Medieval de Elche Festival de Verano de Barcelona Grec Festival Folk de Nogueira de Ramuín Festival Folk de Sanlúcar de Barrameda Festival Folk Granadilla de Abona Festival Folk Valle del Saja Festival Intercéltico de Gaita de Orejo Festival Internacional de Extremadura Festival Internacional de Folklore de San Vicente de la Sonsierra Festival Internacional de Folklore de Santiago de Compostela Festival Internacional de Jazz de Granada Festival Internacional de Montserrat Festival Internacional de Música Antigua de Daroca Festival Internacional de Música Ciudad de Ayamonte Festival Internacional de Música Contemporánea de Alicante Festival Internacional de Música de Castell de Perelada Festival Internacional de Música de Granollers Festival Internacional de Música de Matadepera Festival Internacional de Música de Segovia Festival Internacional de Música Experi mental Festival Internacional de Música Pórtico de Semana Santa de Zamora Festival Internacional de Música Religiosa de Cuenca  Festival Internacional de Música y Danza de Granada Festival Internacional de Santander Festival Internacional Folk de Getxo Festival Internacional Folk Plasencia Festival Irmandiño Festival Melojarock Festival Mozart de La Coruña Festival Música Antigua de Aracena Festival Parapanda folk Folk SegoviaFour of us Francisco Bernier Francisco Ortuño Franz Schubert   Fundación Caja Rural de Granada Fundación de Cultura y Deporte de Castilla La Mancha Fundación Granada para la Música Fundación Municipal de Cultura de Cádiz Fundación Patrimonio Albaicín Fundación Rodríguez Acosta  Fundación Santacana Funkdacion Gaëlle Solal Gallardo del Rey y La Maestranza GECA Generalitat de Catalunya, Direcció general de Difusió Gerhard Illi Gloria López Producciones Graciela Jiménez Gran Teatro de Córdoba Gran Teatro Falla Grup TD Music Grupo Cantiblanco Guga Murray Guillermo Morente   Guillermo Weickert Gus tavo Funes Hervé Billaut Histrión Teatro Hongaresa de Teatre Hortzmuga Teatroa Hristov Ibercamera Ibérica de eventos Imagina Teatro INAEM Inestable CD Iniciativas Teatrales SLInjuve Inma La Bruja Instituto Cervantes Instituto Santacana Instituto Valenciano de la Música de Peñíscola Iñaki Alberdi Isabel Maynés Isabel Vázquez y Paloma Díaz (La Permanente) Ishbilya Consort Isla del ArteJarcha Jaume Busqué Javier PaxariñoJavier Perianes Javier Ruibal Javier Sáinz  Jesús Hernández Jesus Herrera Joan Soler Jornadas de Música Antigua de Granada Jornadas de Órgano de Granada  José Blasco SantacanaJosé Luis Navarro Jose Luis Pastor y María Dolores García José María Roca Jotahache Joven Orquesta Sinfónica Granada JP Balcázar Quintet Juan Carlos RiveraJuan de Udaeta Juan Gallego Coín Juan Pinilla K.Producciones Kiko Aguado Krooked Tree La Baldufa La Banda de la María La Bella Tiranna La Calabaza Danza La Canela La Escapista Teatro La Espiral La Gotera de la azotea La ínsula Barataria La Machina Teatro La Maestranza La Maquiné  La Musidanza La Pulga La Serda Teatro La Tarasca La Tía Norica  La Tricotea La Zanfoña Móvil La Zaranda Lasal Teatro Laura Sabatel y Francisco Perez -Sánchez Laví e Bel Legado Andalusí Les Mesopotamiens Lombarda  Los Cómicos del Carro Los Extravagantes Los Gingers Los Ulen M´Bemba Madrepora Danza Mago Migue (Hocus Pocus) Magüi Mira Málaga Danza Málaga Ritual Malaje Solo Malayerba  Maluka Peka Cía de Teatro Manolo Carambolas Manuel Imán Cuarteto Manuel Monteagudo Manuel Terán Manuela Nogales Marcelo de la Puebla Marco Vargas y Chloé Brûle María Cabeza de Vaca Mariano Sánchez Pantoja Markeliñe  Massachusetts Orchestra Máster en Gestión Cultural de la Universidad de Granada y Universidad de Sevilla Matices Mezquita- Catedral de Córdoba Miguel Sánchez Ruzafa Mimasú Mingo Balaguer & The Blues Intruders Ministerio de Educación, Cultura y Deporte Ministriles Hispalensis Montse Torrent Mopa  More Hispano Mostra de Jazz Valenciano Mudéjar Muestra Psicoballet Mundi Ensemble Museo Arqueológico de Almería  Museo Arqueoló gico de Granada Museo Arqueológico de Linares Museo Casa de los Tiros de Granada Museo de Bellas Artes de Almería Museo de Bellas Artes de Córdoba Museo de Huelva Museo de la Memoria de Andalucía Museo del Traje de España Museo José Guerrero de Granada  Mutis Producciones Nacada Trío Nagao Trio Nahawand Quartet Naï Nelson Music Neu Nines Carrascal Niñosperdidos No Fear Noites Celtas A Coruña Noletia-La Teatral Nomad Teatro  Nono García Nueva Orleans Jazz Band Obibase Obra Social Caja de Burgos Obra Social Caja Sur  Obra Social de la Caja General de Ahorros de Granada Octubre Danza Oficina de Cultura de CampoHermoso Oho Teatro OJA Ópera Omnia Oriolo Orquesta Barroca de Granada Orquesta Barroca de Sevilla Orquesta Barroca del Conservatorio de Granada Orquesta Bética Orquesta Chekara  Orquesta Ciudad de Granada Orquesta Ciudad de la Alhambra Orquesta Ciudad de Málaga Orquesta de Cámara Andaluza Orquesta de Córdoba Orquesta Manuel Castillo Orquesta Provincial Manuel de Falla de Cádiz Pablo Heras  Pabsdanza Palacio  de Festivales Palau de la Música Pancho Brañas Sexteto Parque de las Ciencias de Granada Pata Teatro Patricia Guerrero Pecos Beck y Tito Poyatos Band Pedro Cortejosa y Arturo Serra (Songbook) Pepadasola Per Sonare Perico Sambeat Periferia Teatro Perros en Danza Pez en raya Philadelphia Boys Choir Pinponclown  Piratas de Alejandría Plan B Poborina Folk Poliposeídas  Por Qué Teatro Praça Onze Premios Santacana Prevista Producciones Imperdibles Producciones Viridiana Proyección Festival Proyecto Baschet España  Proyecto Entrecuerdas Proyecto Uno Psico Ballet PTV Clowns Rafael Águila Rafael Aguirre Rafael Martín Rania Rare Folk Rea Danza  Revista Interfolk Revita Interfolk Ricardo Belda Ricardo Joven  Ro Sánchez Roberto Martínez Rodríguez Celtic band Rolabola Rosa Lazar Royal Brass Quintet Rubem Dantas y Kind of Cai  Sala Alameda Sala Cánovas Sala Central Lechera  Sala Cero Sala Escalante Samarcanda Samira Kadiri Sandra Bonilla  Sauga Folk Semana de Música Antigua de Estella Semana de Música Antigua de Gijón Sema na de Música Sacra de Segovia Semana Internacional de Música Religiosa de Valencia Semana Musical de Medina del Campo Septiembre Producciones Sfogato  Sincoparock Síndrome Clown Síndrome Dario Síntesis Producciones Sókolo C.B Solistas de la OCG Sonhadas Sonodivinanzas Sonora Big Band de Cádiz Sumayae Supervivientes Sursum Corda Ensemble Susana Raya Quartet Taller Barroco Hemiolia Taller de Palmas Taller del Centro Andaluz de Danza Tándem Cultura Teatro Centro Cultural de Estella del Marqués Teatro Cervantes Teatro Clásico de Sevilla Teatro Corsario Teatro Crónico Teatro de la Candela Teatro de la Jácara Teatro de la Luna Teatro de la Soleá Teatro de las maravillas Teatro del Arte Andalucía  Teatro del Gato Teatro del Mentidero Teatro del Sur Teatro del Temple Teatro del Velador Teatro dell´Angolo Teatro Lírico Andaluz Teatro Oho Teatro para un Instante Teatro Paraíso Teresa Luján Territorios 2002  Thalía B The Brain Storming Quartet The Fat Cats The Jazzin Singers & Vincent Benedetti Trío The Missing Stompers  íteres Kalina  Titirimundi Caponata Titiritrán teatro Tito Alcedo  Tmenia Yed  TNT Toc de Retruc Toto Fabris Tridimensional Trio Alla Breve Trío Concordiae Trío Fígaro Trío Garnati Trío Silenus Trukitrek Universidad de Granada Uroc Teatro Vagalume Teatro Valentino Valiente Plan Varuma Teatro  Vía 3 Vicky Cruz Viento Sur Teatro Wild Punk  irriquiteula  X-Trañas Producciones S.L. Yllana  Ymedio Teatro Yolanda Mayo Zero DB´S Zur Teatro 

 

 

 

a

 

open cultura andaluza culturanda sl c/ jarrería, 5, local a granada spain (34) 958215641